МЫ ПОМОГЛИ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ 1753 РЕСТАВРАЦИОННЫХ ЛИЦЕНЗИИ!  

ПОМОЖЕМ И ВАМ!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Лицензия Минкультуры на реставрацию необходима для проведения проектных или строительных работ на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).

Лицензия Минкультуры на реставрацию нужна, чтобы проводить проектные или строительные работы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). Ранее, лицензия выдавалась ГИОП (комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры России), затем Росохранкультурой России. Сейчас, это Министерство культуры Российской Федерации. Так говорит федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства № 349 от 19 апреля 2012г. и административный регламент по предоставлению Министерством культуры Российской Федерации лицензии.

Лицензия Министерства культуры (реставрационная лицензия) – гарантия победы в тендере!

Срок получения: 60 дней (возможность ускорения 30 дней) по договору

Срок действия: бессрочно

География применения: территория Российской Федерации

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

  Рассчитать стоимость лицензии

Лицензия Минкультуры. Детальная информация.

Процесс получения документов

  1. Проведение мероприятий по подготовке к осуществлению лицензируемого вида деятельности, в соответствии с требованиями административного регламента по предоставлению Министерством культуры Российской Федерации лицензии;
  2. Обучение сотрудников в области сохранения (реставрации) объектов культурного наследия;
  3. Аттестация специалистов в области сохранения объектов культурного наследия;
  4. Оплата госпошлины;
  5. Подготовить лицензионное дело в составе, объеме и виде, необходимом для получения лицензии;
  6. Подать документы в Министерство культуры России;
  7. Прохождение документарной проверки у эксперта Министерства культуры в отношении соискателя лицензии.

Обратите внимание! Группа юридических компаний СОФОС имеет все необходимые ресурсы и гарантирует обратившимся к нам клиентам своевременное получение документов на реставрацию!

Мы не просто готовим документы и предоставляем их в лицензирующий орган, но и проводим аттестацию лицензиата. Мы сопровождаем заявительные материалы на всех этапах их рассмотрения и гарантировано приводим к положительному решению вопроса о выдаче лицензии Минкультуры.

Что входит в перечень наших услуг?

  1. Предоставить клиенту перечень требований по составу специалистов, нормативно-методических документов, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, и порядку оформления подтверждающих этот состав документов;
  2. Оценить полноту и достаточность представленных клиентов документов для подведения итогов — о наличии имеющихся документов в соответствии с требованиями при осуществлении реставрации.
  3. Исходя из анализа документов при необходимости организовать и направить на обучение специалистов клиента по программе в области сохранения (реставрации) объектов культурного наследия;
  4. При необходимости, устроить в штат клиента необходимый квалифицированный персонал: имеющий высшее профессиональное образование, а также имеющие стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 5 лет и прошедший повышение квалификации по одной из специальностей этого направления, а также имеющий стаж в области выполняемых работ в рамках лицензируемой деятельности не менее 3 лет;
  5. Консультировать по текущим вопросам технической информации в части подготовки клиента к лицензированию;
  6. Подготовить лицензионное дело в составе, объеме и виде, необходимом для подтверждения готовности клиента к осуществлению лицензируемого вида деятельности;
  7. Представление интересов клиента в Минкультуре России;
  8. Получение бланка лицензии Министерства культуры России (лицензии ГИОПлицензии на реставрацию) не позднее чем через 60 дней (прописано в договоре).

Что важно знать

- Чаще всего основной проблемой, с которой сталкивается организация планирующая получить документы, это недобросовестная юридическая компания предметом договора с которой является «оказание консалтинговых услуг», а не само получение лицензии.

- При самостоятельном оформлении есть риск отказа со стороны лицензирующего органа (в соответствии с регламентом Министерства культуры, без объяснения причин).

Группа компаний СОФОС лидер на рынке юридических услуг по оказанию помощи в получении документов. Мы имеет все необходимые ресурсы и гарантируем обратившимся к нам клиентам выдачу документов на руки в четко оговоренные сроки и с ранее оговоренным перечнем видов работ (прописываем это в договоре, что является гарантом нашего сотрудничества).

Лицензия Министерства культуры на проведение реставрационных работ

Группа компаний СОФОС занимается вопросом организации всего процесса со времен передачи полномочий на выдачу лицензии от Росохранкультуры к Министерству культуры. За всю историю нашей практики по оформлению документации для заинтересованных лиц у нашей компании не было ни одного отказа.   По желанию клиента мы можем сократить сроки до 1 месяца.  Виды работ, на которые мы обеспечим получение лицензий: проектные, ремонтно-реставрационные, восстановительные и консервативные.  

Лицензия на реставрацию

Законодательными нормами урегулировано, что лицензия Министерства культуры выдаётся на деятельность, осуществляемую с целью сохранения памятников культурного наследия народов Российской Федерации.   Действительна на территории всей Российской Федерации. Выдаётся бессрочно.   В связи с дополнениями и изменениями законодательной базы в сфере лицензирования деятельности, связанной с объектами культурного наследия, принятыми в 2012 году, порядок лицензирования и приёма документов был значительно усложнён. Если же вы воспользуетесь нашими профессиональными услугами, то получите лицензию в нужные вам сроки, а также полное юридическое и консультативное сопровождение. Такое оформление будет для вашей компании намного дешевле и своевременно. Без квалифицированной помощи опытных специалистов такое оформление может затянутся на длительное время, что, естественно, отобразится на стоимости такого оформления.   Одним из условий успеха является наличие в штате обученных специалистов, уровень которых соответствует квалификационным требованиям, установленных законодательством по выдаче лицензий на такие виды работ. В услуги группы компаний СОФОС входит обучение специалистов вашей компании, а также подбор нужных специалистов, которых в компании нету.   Также ГК СОФОС предлагает свои услуги по подготовке к плановым и внеплановым проверкам, которые периодически проводит Министерство культуры с целью проверки выполнения лицензиатом всех требований, установленных лицензионными нормами. Такие нормы обязательны для всех субъектов реставрационных и иных работ по сохранению культурного наследия Российской Федерации.   Необходимые документы:

  • нотариального заверенная копия устава организации, претендующей на получение лицензии;
  • нотариально заверенная копия учредительного договора организации;
  • заверенная печатью организации копия решения (протокол) №1 о создании юридического лица;
  • нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  • нотариально заверенная копия свидетельства юридического лица о постановке на учёт в налоговом органе;
  • код в соответствии с письмом ГМЦ Госкомстата России;
  • нотариально заверенная копия статистической информации;
  • нотариально заверенная копия свидетельства об изменениях в учредительные документы (если таковые вносились);
  • все решения и протоколы к внесённым изменениям и учредительным документам (заверенные печатью организации копии);
  • выписка из единого государственного реестра всех юридических лиц (действительна лишь один месяц с дня получения);
  • копия, заверенная печатью организации, приказа о назначении Генерального директора;
  • сведения о квалификационном составе сотрудников предприятия (с указанием должности, Ф.И.О., стажа работы и образования);
  • заверенная печатью организации копия договора аренды помещения (офис), поэтажный план, акт приёма-передачи или свидетельство на право собственности.

Нормативные документы

Выдачу пакета документов на выполнение ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия Российской Федерации регламентируют такие нормативные акты: федеральный закон Российской федерации №99-Ф3 от 4 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»; федеральный закон » Об объектах культурного наследия» от 25 июня 2002 года №73-Ф3; положение о лицензировании деятельности по реставрации памятников истории и культуры (объектов культурного наследия), утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации №117 от 20 февраля 2007 года.

 

Стоимость услуг

Стоимость услуг. При условии предоставления клиентом всех требуемых законодательством о лицензировании документов, стоимость услуг по оформлению лицензии Минкульта в группе компаний СОФОС составляет от 70 000 рублей за одну лицензию (зависит от количества видов деятельности). К дополнительным расходам следует отнести госпошлину.   Нашими специалистами будет проведена экспертиза вашей организации по соответствию лицензионным требованиям. Если такого соответствия нету, то проводится обучение сотрудников и подбирается нужный квалификационный состав. Компания сопровождает заявительные материалы на всех этапах рассмотрения. Потому лицензию на реставрацию вы получите в кратчайшие сроки.  

Гарантии группы компаний СОФОС

1. При обращение в ГК СОФОС вы можете быть уверены в 100% получении лицензии в указанные сроки и по указанной стоимости. Все обязательства фиксируются в договоре, которым предусмотрено, что исполнитель обязуется не только получить и вручить оригинал заказчику, а не только подготовить пакет документов и сопровождать процедуру получения лицензии. Когда в силу каких-либо причин компания не сможет получить документы для заказчика, она возвращает 100% суммы оплаты за процедуру сопровождения получения лицензии Министерства культуры.   2. В группе компаний СОФОС работа экспертов отдела лицензирования чётко организована, что позволяет укомплектовать вашу папку документов и сдать в орган лицензирования на следующий день после передачи минимального комплекта документов (учредительные и уставные, договор аренды и пр.).   3. При необходимости компания организует обучение (повышение квалификации) штата ваших специалистов по реставрационным работам или доукомплектацию трудового коллектива.   4. Услуги комания предоставляет уже 4-й год. За этот срок накоплен достаточный опыт, знания, наработаны действия в различных ситуациях, что могут возникнуть во время процедуры получения лицензии.   Примечание. ГК СОФОС рекомендует настороженно относится к рекламе организаций, предлагающих получение лицензии по стоимости, отличающейся от рыночной в 2 и более раз, при одинаковых вводных данных (сроки, виды работы и т.д.). Такие компании не берут на себя ответственности за конечный результат — предоставление лицензии. Они только готовят пакет документов и сдают в орган лицензирования. В большинстве таких случаев заказчик получает 100% отказ. Но в любом случае, вы должны выяснить такие вопросы. Узнайте, когда такая компания получала лицензию в последний раз, наведите справки о ней в объекте лицензирования. Спросите, будет ли вам предоставлена опись пакета документов после подачи и когда. Обязательно обратите внимание на условия договора в части сроков получения вами лицензии и предоставляемых гарантий.   5. Наши юристы до оформления договора на работы, связанные с получение лицензии в Министерстве культуры, полностью анализируют вашу ситуацию и обеспечивают все необходимые условия для того, чтобы не было никаких претензий со стороны Минкульта по поводу требований, необходимых для получения лицензии. Копию договора вам предоставляют бесплатно и вы можете не только ознакомится основательно с ним до его заключения, но и инициировать внесение изменений.   6. ГК СОФОС предоставляет квалифицированную помощь при очередной ежегодной проверке вашей деятельности и соответствия лицензионным требованиям Министерством культуры. Специалисты компании знают все возникающие в подобных ситуациях вопросы от «а» до «я» и способны довести дело до конца при любом повороте событий, что подтверждено количеством положительных отзывов о нашей работе.  

Плановые проверки объектов лицензирования в 2014 года и аттестация Министерства культуры

Аттестационная комиссия реставраторов памятников культуры и архитектуры народов Российской Федерации начала свою работу. К осени 2014 года рассматриваться будут лишь документы аттестованных специалистов.   Сам процесс аттестации специалистов по сохранению объектов культурного наследия (исключение — полевые спасательные археологические работы) осуществляется в соответствии с положением приказа Минкультуры России №474 от 5 мая 2012 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции России под №24954 19 июля 2012 года.   Группа компаний СОФОС предоставляет также услуги по содействию прохождения аттестации специалистов организации, документы на которых были сданы при оформлении лицензии.   Данная аттестационная процедура связана с плановой ежегодной проверкой компании и на неё предоставляется лишь одна неделя. А провести аттестацию за такой срок очень проблематично. В случае неудовлетворительных результатов аттестационной проверки, ваша лицензия будет приостановлена на неопределённый срок. Потому процесс аттестации нужно проводить заблаговременно.  

Краткая справка об законодательных документах Минкультуры РФ

Аттестационная комиссия, проводящая аттестацию, действует на основании положения, утверждённого приказом Минкультуры РФ №65 от 2 февраля 2013 года. Персональный состав комиссии утверждается на основании приказа Минкультуры России №624 от 3 июля 2013 года. В соответствии с нормами приказа №65 (п.5) аттестационная комиссия формируется из Президиума и Секций. Приведём примеры: Секция декоративно-прикладного искусства. Проводит аттестации по таким специальностям:

 

  • реставратор декоративных предметов и художественных изделий;
  • реставратор гобеленов, тканей и ковров;
  • реставратор произведений искусства из дерева (сохраняемых в музеях);
  • мозаичник декоративно-монументальной живописи.

Секция аттестации специалистов производства проводит аттестацию реставраторов таких специальностей:

  • покрасок декоративно-художественнных;
  • кровельных покрытий;
  • лепных изделий и декоративных штукатурок;
  • металлических конструкций;
  • произведений искусства из дерева;
  • памятников деревянного зодчества;
  • памятников каменного зодчества.

Секция библиографических (печатных и графических) и архивных материалов проводит аттестацию по специальности реставратор библиотечных и архивных материалов Секция монументальной и станковой живописи проводит аттестацию художников-реставраторов. Перечень всех необходимых документов для предоставления соискателем определён приказом №474.  

Кому нужна лицензия на работы по реставрации памятников архитектуры?

Организациям, учреждениям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям Российской Федерации, желающим участвовать в тендерах на осуществление работ (проектных, реставрационных и т.д) по восстановлению памятников культуры, архитектуры и иных объектов культурного наследия. Без лицензии работы по реставрации (востановление, консервация, сохранение) проводиться не могут.   Следует учесть, что документы могут понадобиться внезапно, если возникнет возможность такие работы проводить. Потому дальновидные руководители всегда имеют в наличии все необходимые документы, которые дадут им возможность сразу же приступить к выполнению интересных и прибыльных контрактов. Ведь даже специализированная организация с необходимым опытом и знаниями не всегда может обеспечить получение раньше двухмесячного срока от дня подачи всех документов (а на подготовку последних тоже нужно немало времени!). Потому желательно оформлять заблаговременно.   Даже если вам в ближайшее время не удастся получить выгодный контракт на проведение реставрационных работ, наличие лицензии на реставрационную деятельность будет свидетельствовать о стабильности, надёжности вашей организации, о высокой квалификации ваших сотрудников. Имидж вашей компании будет стабильно высоким.

В чём заключена наша помощь?

Во-первых. Вы получите исчерпывающее и доступное разъяснение всего, что вам нужно для оформления бумаг. Во-вторых. Вам будет предоставлено такую же исчерпывающую информацию о перечне всех требований органа лицензирования к рабочим и специалистам, задействованным в реставрационных работах. В-третьих. Вам будет оказана эффективная помощь в сборе и подготовке необходимых документов Всё это в совокупности существенно сэкономит ваше время и позволит вам претендовать на самые выгодные контракты.