В "Ропше" началась реконструкция

Бывшая резиденция российских правителей «Ропша» в настоящий момент находится в плачевном состоянии. Восьмого января 2015 года случилось внезапное обрушение части колонн и фронтона. Это и стало причиной выделения Министерством культуры РФ экстренной помощи в размере пятнадцати миллионов рублей на восстановление и реконструкцию архитектурного ансамбля императорской усадьбы.

По словам департамента, осуществляющего контроль объектов культурного наследия нашей страны В. Цветнова, по факту обрушения фронтальной части основная здания усадьбы «Ропша» инициирована служебная проверка с целью выявления виновных лиц.

Сразу же после разрушения здания была учреждена специальная комиссия, которая обследовала объект и составила смету расходов, необходимых для восстановления целостности строения. Сегодня ведутся переговоры с соответствующими ведомствами на предмет включения императорской резиденции «Ропша» в Единый гос. реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

Для справки архитектурный ансамбль «Ропша» уже входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Возведение усадьбы началось в первой половине XVIII столетия, в свою очередь на строительство ушло несколько лет.

Модернизацией комплекса занималась сама Елизавета Петровна, по велению которой были обустроены сады резиденции. В качестве ведущего архитектора правительственного проекта выступил Растрелли. С резиденцией «Ропша» связано немало исторических фактов. Например, здесь, в «Ропше», провел свои последние часы Петр III. Позже «Ропша» перешла в руки Г. Орлова.